Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

фонари на ВАЗ-08

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
фонари на ВАЗ-08, нужны Ваши советы
Все с наступившим Новым 2011-м годом!
Решил сделать себе фонари на восьмёрку, на подобие тех, что увидел
ТУТ
Купил фонари ПроСпорт за 1,7 килорубля. Выбрал решение с тёмным хромом.




Потихоньку их разобрал за каникулы.
[/url]

[/url]

[/url]

[/url]

Основание (или может быть плату) планирую утопить в существующие ниши, таким образом, чтобы оно (основание) было параллельно наружному стеклу. Вот розовые бумажки отражают ход моих мыслей.







Вообщем для забивки светиками получились такие зоны с размерами



Рисунок из светиков планирую такой же как у автора
в вышеуказанной теме.
И для начала у меня есть вопрос по ГиперФлюксам:
Для поворотников я возьму желтые двухчиповые и прозрачный отражатель. Т.к. они находятся сразу за тонированым стеклом.
Для стопов нужны красные двух-чиповые или же трёхчиповые? Они будут находиться под красной пласмассткой и тонированым стеклом. Отражатель хром.
Задний ход планирую из белых наверное трехчиповых (для яркости), отражатель хром или прозрачный.

Поправьте меня где Вы считаете я не прав. И как будут смотреться хромирование отражатели с прозрачными в одном ряду (поворотник и зх)?.

Спасибо! После приемки критики сразу заказываю все компоненты.
нормально будет смотреться ...
Это ответ не на все мои вопросы! :evil:
это ответ на все твои вопросы! ;)

т.е. мысля работает в пральнЫм направлении... :D
Да в общем все верно. 2-х или 3-х чиповые гиперы разница не большая, на глаз врятли сильно различишь, а в поворот, кстати можешь и хромированные отражатели поставить (как и в ЗХ)так как само стекло у фонаря у тебя прямое и нет смысла возлагать на них такую задачу, чтобы их было видно под большими углами (это бесполезно), тогда вообще все будет в одном стиле. А ЗХ делать на прозрачных вообще смысла нет, у хромированных "светоотдача" больше.Сугубо мое мнение)))
Приятно быть вдохновителем ))) Долго я ЭТИ фонарики-то делал ))) :D
Цитата
sasha_59 : Это ответ не на все мои вопросы!
а ты хотел чтобы твои идеи "обосрали" что ли, или как ? "Краткость - сестра ... " - ну ты знаешь, чья ...
единственное "возражение":
Цитата
Они будут находиться под красной пласмассткой
НЕ НАДО ни какой "красной пласмасстки" !!!!
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 04.01.2011 23:13:21
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
Цитата  
 Они будут находиться под красной пласмассткой
 НЕ НАДО  ни какой "красной пласмасстки" !!!!

Не понял???
Вот на этой фотке она снизу:


Её я выкидывать точно не буду. Стопы и габариты будут под ней. Сколько-чиповые гиперы туда всё-таки засунуть?
Евгений, так и поступлю! Спасибо.
Изменено: sasha_59 - 05.01.2011 08:01:03
конечно нафиг нужна ента красная пластмастка, без неё будет норм. суй красные трехчипики.
Вот судя по этой фотографии автор просто сверху наклеил плёнку, либо задул из баллончика лаком. Но скорее это плёнка.


Вот оригинал этих фонариков:
Хотя у автора это даже не ПроСпорт, а подделкка под него.

Я же хочу красный цвет оставить в глубине фонаря. Тогда под красную пластмасску взьму красные четырехчиповые (а есть такие вообще??) светики. О как загнул... ;)
Оригинал.jpg (199.11 КБ)
Изменено: sasha_59 - 05.01.2011 11:52:18
там само стекло красное ... суть в том ... что светодиоды будут давать НУЖНЫЙ цвет .. и дополнительные светофильтры НИ К ЧЕМУ в данной конструкции .. оставлять/убирать - дело ТВОЁ .. Я лично не стал бы ставить какие тио "дополнительные" штуки ...
Вообщем будет вот такой рисунок:
фонари.jpg (116.13 КБ)
Итого мне понадобятся:
24 белых ГиперФлюксов 3-чипа
24 желтых ГиперФлюксов 3-чипа
136 красных ГиперФлюксов 4-чипа
48 отражателей КуБлок хром
136 отражателей КуБлок хром мини
184 платы QB2-1P

арифметика правильная?

Еще с резюками сейчас определюсь.
Да, у нас стекло было сразу красное. Стекляшку настоятельно советую убрать - цветопередача из-за нее может очень плохая получиться! :evil: проверено!

И еще совет: т.к. в жугулях фиг пойми что с напряжением, не стоит перестраховываться рассчитывая резисторы - надо минимум что делать, так это брать стабы напряжения! Как максимум - стабы тока и не иначе! А то мы сделать-то сделали, и вот задний ход с поворотником не сильно то и яркие! Все из-за перестраховок под 14-15 Вольт. Будет возможность - переделаю обязательно! :!:
Изменено: Евгений Александрович - 06.01.2011 11:23:58
Евгений Александрович,
спасибо за коммент. Об этом чуть позже.

Так как делаю я всё это в первый раз, то вопросов будет много.
Стоимость компонентов существенная, то прошу проверить мои расчеты сопротивлений грамотных людей. Спасибо!






Изменено: sasha_59 - 07.01.2011 04:21:01
Пожалуйста, не бери максимальный ток при расчёте резистора. Достаточно 60-70%, а в частных случаях и 1/3 тока, указанного в таблице, без потери видимо глазу яркости. Зато твой резистор не будет иметь температуру гриля, что продлит ему и его светодиодам жизнь.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Не понял я от какого значения брать %. Если указано 1,8-2,6 В, то брать 60% от 1,8 В?
для расчёта резистора падение напряжения брать среднее, а ток - 60-70%% от указанного в описании
блин, я перепутал напряжение с током. Теперь ясно.
Например напруга 1,8-2,6 В, ток 0,08 А
тогда в расчет беру 2,2 В и 0,08*65% А.
Так?
Уважаемый sasha_59.
Евгений, который Александрович, правильно отметил про наш автопром. Тоже советую применить стабилизаторы. Все номиналы есть в информационном разделе.
LEDStudio UKHTA
89041094596
http://vk.com/ledstudio_ukhta
В идеале берем стабы на 9 вольт и рассчитываем все цепочки ровно под 9 вольт. Тогда можно будет к стабам и диоды защитные дополнительно поставить, чтобы уж наверняка!  :D Тогда и при заведенном авто и при не заведенном, яркость будет идентичная, нежели на 12 Вольтовых стабах по понятным причинам. 8)
Цитата
Евгений Александрович пишет:
В идеале берем стабы на 9 вольт и рассчитываем все цепочки ровно под 9 вольт. Тогда можно будет к стабам и диоды защитные дополнительно поставить, чтобы уж наверняка!   Тогда и при заведенном авто и при не заведенном, яркость будет идентичная, нежели на 12 Вольтовых стабах по понятным причинам.  
К сожалению в школе, да и институте, на физике про стабы ничего не рассказывали. Для меня это неизвестная штука.
Для начала я бы хотел определиться с расчетом сопротивлений.
Пост #19 в этой теме правильный или же нет?! :o
А уже дальше буду пытать всех Вас присутствующих про расчет стабов и схему их подключения. :!:
Цитата
Евгений Александрович пишет:
В идеале берем стабы на 9 вольт и рассчитываем все цепочки ровно под 9 вольт.
Цепочка - это цельный стоп, цельный габарит, цельный поворотник, цельный зх. Или же цепочка - это спайка к примеру трёх светиков на один резюк? Что считается цепочкой? :?: Если можно ткните меня ссылкой, где стаб расчитывается по цепочке.
Цитата
Евгений Александрович пишет:
и диоды защитные дополнительно поставить, чтобы уж наверняка!
Диод по моей памяти ограничивает силу тока и сторону, в которую течет ток. Верно?
Может мои вопросы и глупые, наивные, но не поленитесь ответить пожалуйста. Всё таки хочется довести дело до конца. А я даже ещё нифига не заказал компонентов. :cry:
Цитата
sasha_59 пишет: ... Пост #19 в этой теме правильный или же нет?!
правильный ))) набери в поиске "калькулятор светодиодов" ... и не парь голову.
Цитата
... Цепочка - это ... Или же цепочка - это спайка к примеру трёх светиков на один резюк?
именно так.
Цитата
... Диод по моей памяти ограничивает силу тока и сторону, в которую течет ток. Верно?
НЕ верно .. силу тока ограничивает РЕЗИСТОР ... Диод не даёт попасть на модуль импульсам обратного напряжения (обратной полярности) " ... и сторону, в которую течет ток."
почему в габаритах ты ставишь резистор на ОДИН светик а не на ДВА или Три? 1:1 лучше не ставить...мощность резюка придется повышать - кипятильник будет, тем более габарит это долгоиграющий свет , ты с ним по многу часов ездить будешь .
Евгений,
у меня их в линейке получается 17-ть штук. Ни одна схема, кроме как 1 к 1-му не подходит. Может посоветуешь какие нибудь варианты?
Цитата
sasha_59 пишет:
Евгений,  

у меня их в линейке получается 17-ть штук. Ни одна схема, кроме как 1 к 1-му не подходит. Может посоветуешь какие нибудь варианты?

Сделай 5 х 3:1 + 1 x 2:1.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Alex Zed,
будет свечение отличаться ИМХО
ни чего не будет отличатся ... если ты прибором не будешь мерять .. а 2на глаз" - 1001% - не заметишь разницы .. по поводу 2:1 - я бы лучше 4:1 подкл .. - 100% меньше греться будет резистор! (делал комплект на НАК клиенту .. передние повороты именно так и сделаны были 3:1 + 4:1)
Дмитрий  Гаврилов,
Спасибо! Инет оплачу, откорректированый расчет выложу на обсуждение! Спасибо за участие!
С телефона не айс.
Страницы: 1