Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Светодиод 5450 3-чип КРАСНЫЙ (LEDSTUDIO)

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Светодиод 5450 3-чип КРАСНЫЙ (LEDSTUDIO)
И как он -  отличает по яркости от POWERLIGHTEC или нет? ;)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
хороший вопрос:) но мне кажется это можно узнать лишь на собственной шкуре)
Светодиоды нашего производства незначительно ярче POWERLIGHTEC, т.к. в них используются качественные чипы, точно такие-же, как в светодиодах SAMSUNG.
А в морозы как они? А то сейчас наберу их, понаставлю штук 300 людям, а зимой мне голову под отсечение, когда светики вымирать начнут у всех клиентов?
Цитата
Евгений Александрович пишет:
А в морозы как они? А то сейчас наберу их, понаставлю штук 300 людям, а зимой мне голову под отсечение, когда светики вымирать начнут у всех клиентов?

Вроде как Дмитрий Гаврилов хотел протестировать их на морозе ;)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
морозы закончились, светодиодов так и не прислали для тестов (((((((((((
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
морозы закончились, светодиодов так и не прислали для тестов (((((((((((

:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Как неожиданно быстро они закончились :(
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Когда планируется следующее поступление?
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
морозы закончились, светодиодов так и не прислали для тестов (((((((((((

У меня теперь же полностью заднии фонари на SMD, так что будем ждать зиму и смотреть как они себя поведут!!! Знаю точно что 5мм пофигу на зиму, как работали так и работают два года. Они стоят в накладках боковых зеркал  меня.
кОГДА ПЛАНИРУЕТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ ПОСТАВКА?
Мы ожидаем поступление этих светодиодов в самое ближайшее время. Скорее всего завтра их уже можно будет заказать.
Цитата
Александр Радченко пишет:
Мы ожидаем поступление этих светодиодов в самое ближайшее время. Скорее всего завтра их уже можно будет заказать.

Ладно, подожду пару дней, а то заказ уже лежит в корзине :)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Я так понимаю снова кончились?
Для заказа доступно только 14 штук...
Подскажите для расчёта резистора какой ток брать - 30 или 60?
Расчитывайте так: номинальный ток на кристалл-20мА. если чипы последовательно будете подключать,как в лентах-берите 20мА,если чипы светодиода параллельно будете подключать(т.е. спаяите выводы с каждой стороны вместе) - тогда 60мА на 1 светодиод!
спасибо
Обращайтесь :)!
Ещё вопрос. Есть такая тема как АМС7140 для стоп/габарит, подскажите, там требуются подстроечные резисторы, ещё что-то, как правильно всё это собрать чтобы работало всё. Написано много, но всёже без совета не соображу.
Вот здесь посмотрите  http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=793&ELEMENT_ID=36223
Цитата
Андрей Аболмасов пишет:
Расчитывайте так: номинальный ток на кристалл-20мА. если чипы последовательно будете подключать,как в лентах-берите 20мА,если чипы светодиода параллельно будете подключать(т.е. спаяите выводы с каждой стороны вместе) - тогда 60мА на 1 светодиод!
Андрей, 60мА для данного светодиода - максимально допустимый ток. Чтобы продлить жизнь светодиода, если он не напаян на алюминиевую плату мы рекомендуем 10мА на чип в 3х чиповых светодиодах.
Это безопаснее: светодиод значительно меньше греется, а ослабление яркости по сравнению с макс. током незначительное.
Согласен с этим полностью! И еще: как Вы определили падение светового потока 5450 при 20мА на кристалл и при 10мА на кристалл? Визуально?
Да,3,2*0,06=0,2Вт на 1 светик,и от них такую мощность надо рассеять! Если даже паять на текстолитовую плату с вытравленными дорожками.ИМХО,то выводы светодиода выполняют как раз функцию отвода тепла! Короче,тепло от кристалла передается на контактные площадки на плате через выводы светодиода!
А самый выгодный способ использования 5450 на номинальные токи без опасения перегрева-установка их на алюминиевые платы!
Может на днях сделаю замеры по нагреву для 5450 при разных токах,если время будет!!!
И еще,если верить данным от производителя,которые там  есть http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=579&ELEMENT_ID=46126
то гляда в таблицу абсолютных характеристик при 25 градусах: максимальный прямой ток 1 чипа  30мА,пиковый импульсный ток 150мА.
И тут же в низу электрико-оптические хар-ки при 25 градусах: нормальный рабочий ток 20мА на чип. Вот из этих данных я и исходил!
А вот здесь мне понравился даташит-полноценный! http://www.led119.ru/_FILES_FOR_DOWNLOAD/Data_sheet_PCL-C6WCZ33SC-5450W.pdf
Так вот,заметьте,график светового потока от рабочего тока: при 60мА на светодиоде(не на 1 чипе,а на всем светодиоде) световой поток равен 1 (скажем около 14Лм),а на токе 30мА -  0,55 - 0,6 (примерно 8Лм) И это называется яркость падает не значительно?
Пойду попробую протестировать 5450 на нагрев и на др.!:D
Проведен примерный тест светодиода 5450 желтого (не с этого сайта) с четкими параметрами производителя(оригинальный даташит).
Светодиоды припаяны на QB2-1P для 5450 белая в связке 4:1,и резистором 120Ом.И одет 16-гранный отражатель на каждый светик!
Подключаем и спустя 25мин делаем замеры:
Данные:
напряжение питания: 14В
падение напряжение на светодиодах: 1-1,95В, 2-19,7В, 3- 2В, 4-2,05В
Падение напряжения на резисторе:в пределах 6-6,5В
Ток через светодиоды  - 54,18мА,т.е на кристалл 18,06мА
Температура выводов светодиодов при 25 градусах комнотной температуры: на 3светиках - около 40+/-2,5 гр.,на том,где на плате припаян резистор - 50+/-2,5гр, (скорее это из-за того,что от резистора при нагреве через дорожки на плате тепло распространяется) замеры производились термопарой,погрешность измерений +/- 2,5град.

Яркость одного светика на таком токе 1430мКд из графика даташита! А если ток 30мА-яркость падает примерно на 40%! и может составить 860мКд.
В общем мое личное мнение: этот желтый светодиод 5450 я включал и включаю на 10-20% меньше от номинального рабочего тока,при этом ( именно для тестируемого этого  желтого светика) яркость действительно визуально не отличается!!!
А если еще множество таких светиков питать стаб.током-то вообще красота!

Прошу сильно не пинать,может что и не учел!
DSC02952.JPG (265.19 КБ)
DSC02954.JPG (298.49 КБ)
Подключаюсь к экспериментам.
5450-ls, подключение 1-1, резистор 120 Ом, 0,25 Вт, получается 80 ma на светик, за час работы нагрев не более 90 градусов.
План: сделать на габарит - стоп, в режиме габарита должен работать в номинале 60 ma, в стопе соответственно будет больше номинала.

Кто еще пробовал?
WWW.LED35.RU
+7(8202)74-11-22
Подключаюсь к экспериментам.
5450-ls, подключение 1-1, резистор 120 Ом, 0,25 Вт, получается 80 ma на светик, за час работы нагрев не более 90 градусов.
План: сделать на габарит - стоп, в режиме габарита должен работать в номинале 60 ma, в стопе соответственно будет больше номинала.

Кто еще пробовал?
WWW.LED35.RU
+7(8202)74-11-22
90градусов-это температура в точке пайки(ножек,выводов светика?)??? Если да,то это перебор! Поверьте,капитальный перебор! Я использую такие светодиоды на 10-15% меньше номинального,т.е 52мА на светик! А 90град. для такого корпуса ну реально перебор! Погубите светодиоды! Помрут от перегрева! Да,они держат кратковременный пиковый ток в 150мА-и если при 80мА такой нагрев выводов в 90градусов-долгой жизни от них не ожидайте,да еще и КПД при таком нагреве резко снижается! Не те это светики которые разгонять током можно! ИМХО
Подключаюсь к экспериментам.
5450-ls, подключение 1-1, резистор 120 Ом, 0,25 Вт, получается 80 ma на светик, за час работы нагрев не более 90 градусов.
План: сделать на габарит - стоп, в режиме габарита должен работать в номинале 60 ma, в стопе соответственно будет больше номинала.

Кто еще пробовал?
WWW.LED35.RU
+7(8202)74-11-22
Еще один опыт Вашему вниманию призван показать возможность использования светодиодов(в данном случае 5050 белые с температурой около 6000К) на номинальном токе в 58-60мА(на этом токе на каждом светике падение составляет от3,2В до 3,27В). В качестве теплоотвода теперь используется алюминиевая плата для 5050 размером 350мм*10мм*1мм. Светодиоды подключены как в обычной ленте,только вместо резисторов-перемычки.(Видно на фото)Всего таких групп по 3 последовательных светика - 7шт. Итого на 35см2 площади расположен 21светодиод. Общий ток потребления всей линейки составил около 400мА(кстати стабилизатор сделан на LM317 в режиме стабилизации тока) Напряжение питания-комп.б/п-12В.Общая потребляемая мощность светиков около 4Вт(примерно)(Я не учитывал рассеиваемую мощность на микросхеме).Замер по температуре был сделан спустя 15мин и на протяжении еще 10мин  после включения светодиодов,температура в комнате-28градусов,температура в точке пайки(ножек) светодиода,как видите по фото,44градуса(Для лучшего контакта термопары с местом пайки,пришлось термопару примотать алюминиевым скотчем именно к выводам светика),а температура самой платы с обратной стороны-около 38-39градусов.  Мое мнение(да и не только мое,а еще и множества др.людей) что 44градуса при 28градусах комнатной температуры довольно хороший тепловой режим работы кристаллов светодиода при номинальном,заявленом производителем токе! Лично мое мнение-я выбираю номинальный ток при адекватном теплоотводе(тепловом режиме светиков)  И от себя добавлю,построеные на алюминиевых платах светодиодные сборки типа таких,как я описывал сейчас,имеют право на о-о-о-о-чень долгую жизнь(при правильном питании естественно)  Я-за алюминиевые платы.   А по поводу выбора сопротивлений для светодиодов,которые представлены в таблице здесь на сайте,я скажу так: Админы не зря,я думаю приводят именно те сопротивления,при которых значение тока получается половинным от номинала,тк при токе на светодиод в 30мА(по 10мА на кристалл для 5450) этот светик конечно,теряет световой поток,это факт,но не настолько что уж совсем капец,зато при 30мА  КПД светика выше  и нагрев светодиода практически отсутствует,что хорошо для светика ,особенно при пайке на стеклотекстолитные и гетинаксные  платы(там-то и теплоотвода толком то и нет). Поэтому,уважаемых,(лично не знаком,а жаль) Радченко и Дорохова,в этом аспекте поддерживаю,но сам стараюсь использовать алюминиевые готовые  платы или фольгированый алюминий(да дороговато,но лучше перебдеть,чем недобдеть для случаев касаемых автосветодиодного тюнинга,ведь мы же не собираемся каждые 4-5месяцев расклеивать фары и менять что-либо) да и не только.Надеюсь мои писанины здесь кому-нибудь помогут!  И напоследок,я не встретил здесь на сайте ниодного раздела,касающегося неполадок со светодиодами,выходу их из строя или других поломок-неужели за время существования сайта ни у кого ничего не отказывало????Как не говорите,не поверю ни в жизнь! Значит здесь самые лучшие светодиоды и супер специалисты светотюнингеры! Это не в обиду для Вас всех,господа Это лично мое скромное ИМХО. Ф-у-у-у-ух,устал!    :)))  Светодиодный тюнинг-это стиль жизни!Спасибо за внимание!
22.jpg (244.63 КБ)
11.jpg (248.36 КБ)
33.jpg (276.54 КБ)
При подключении этих светиков как рекомендует таблица Вы получаете еле тлеющее чудо. При такой яркости я их клиенту в фару поставить не могу.
А вот таблица выбора резисторов сделана для клиентов которые не могут самостоятельно принять решение при выборе.
Андрей Ваши опыты окажутся очень полезными, при условии тестирования именно тех светиков под которыми постите.
WWW.LED35.RU
+7(8202)74-11-22
Неполадки, конечно, случаются. Они у всех случаются. Просто мы всегда оказываем услуги по замене и гарантийному ремонту, если возникают какие-то неисправности. Даже если они возникают по вине клиента, что тоже случается. Смысла нет писать об этом на сайте, когда можно позвонить в любое время, и вопрос будет решен максимально удобно для заказчика.
Плюс, на основе этих обращений мы стараемся выявлять схемотехнические недостатки и устранять их, как принято в любом развитом производстве.
Цитата
Роман Аристов пишет:
При подключении этих светиков как рекомендует таблица Вы получаете еле тлеющее чудо. При такой яркости я их клиенту в фару поставить не могу.
А вот таблица выбора резисторов сделана для клиентов которые не могут самостоятельно принять решение при выборе.
Андрей Ваши опыты окажутся очень полезными, при условии тестирования именно тех светиков под которыми постите.
Роман, при всём уважении к означенной таблице, неоднократно указано что в ней есть огрехи и для собственного спокойствия лучше всего пользоваться калькулятором резисторов ;) принимая к расчётам характеристики светодиодов, указанные в их описании. :)
Изменено: Alex Zed - 03.04.2012 12:37:31
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Мужики,ко всем Вам,занимающимся светодиодным тюнингом авто,отношусь с величайшим уважением,даже и не зная Вас лично! Без неполадок -никуда не денешься и они бывают даже тогда,когда вроде,все расчитал и все,казалось бы,идеально сделал!
Светики ,которые использовал я в тесте,конечно не эти,что в этом посте,но это не особо меняет суть дела(есть конечно нюансы свои). Но те которые тестил я,ни чем не отличаются от тех,которые здесь-поверьте на слово.Светики как светики!Я и эти использовал как-то,было дело-работают по сей день на токе на 15% меньше номинального паспортного.И все ГУД!
А по поводу как их подключать(какие резюки выбирать)дело расчета лично каждого,ну а те кто не умеет или учится-пусть пользуются таблицей(ведь мы все когда-то в свое время тоже не умели расчитывать резисторы)-остановимся на этом,уважаемые господа форумчане т.к. каждому свое.А для меня так-ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ,ЧЕМ НЕ ДОБДЕТЬ в светотюнинге!
Когда ожидать в наличие?
---
Светодиод 5450 3-чип КРАСНЫЙ (LEDSTUDIO)
В ближайшее время.
тоже в ожидании светиков...  :D
---
Светодиод 5450 3-чип КРАСНЫЙ (LEDSTUDIO)
Когда появятся?
---
Светодиод 5450 3-чип КРАСНЫЙ (LEDSTUDIO)
будьте добры подскажите  - подойдут ли к данному "светику"  8ми гранный и ромбовидный отражатели артикул 51003 и 51001? и надо ли устанавливать на "светики" линзу для усиления светимости? заранее благодарен!
---
Светодиод 5450 3-чип КРАСНЫЙ (LEDSTUDIO)
Цитата
Игорь Аржанов пишет:
будьте добры подскажите - подойдут ли к данному "светику" 8ми гранный и ромбовидный отражатели артикул 51003 и 51001? и надо ли устанавливать на "светики" линзу для усиления светимости? заранее благодарен!
---
Светодиод 5450 3-чип КРАСНЫЙ (LEDSTUDIO)
Игорь, да подойдут.
Примеры работ с их использование:
http://www.led119.ru/blog/MOSCOW_04/1751.php
http://www.led119.ru/forum/messages/forum2/topic1793/

EDIT: одев линзы на светодиоды, вы соберёте свет в пучок, тем самым засвет отражателя значительно уменьшиться.
Изменено: Alex Zed - 27.01.2014 10:27:43
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Когда появятся светодиоды или они всё-таки есть??
---
Светодиод 5450 3-чип КРАСНЫЙ (LEDSTUDIO)
Спасибо за запрос. У нас была ошибка на сайте. Светодиоды эти в наличи есть. Их теперь можно заказать.
Достаточно хорошо светит, главное с мощностью не переборщить. :D
Когда появятся?
---
Светодиод 5450 3-чип КРАСНЫЙ (LEDSTUDIO)
Можно будет заказать с 25.01.2016!
Команда LEDSTUDIO
Добрый день. Собираю модули на плате QB2-1P подключение 1-1 резистор какого номинала использовать?1 кОм? Размер 1206? Подключатся будут к драйверу стоп -габарит. 10 модулей и еще 7 модулей. Отдельно потому что раздельные фонари один на крышке багажника другой на крыле.
Страницы: 1